Тест по химии: Какими реактивами вы бы воспользовались, чтобы отличить часто встречающийся в химических лаборатория оксид кремния (IV) от оксида цинка? Выберите несколько ответов: BaCl2 Na2SO4 NaOH HCl
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2NaOH + SiO2 = Na2SiO3 + H2O все растворится ZnO + 2NaOH + H2O = Na2[Zn(OH)4] в пробирке останется сопля HCl+SiO2= не пойдет ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O растворит с остальными не катит