Тест по русскому языку по теме «Имя существительное» 4 класс 1.Подчеркни существительные во множественном числе, определи падеж. А) Липовая аллея с утра до темноты свистит, щелкает от множества синиц, щеглов, иволг, малиновок. ...

Тест по русскому языку по теме «Имя существительное» 4 класс 1.Подчеркни существительные во множественном числе, определи падеж. А) Липовая аллея с утра до темноты свистит, щелкает от множества синиц, щеглов, иволг, малиновок. Б) Садоводы по краям сада и в рядах между деревьями жгут костры. В) Близ рощи на пригорке старая дача. Г) Комбайн срезает колосья , молотит, веет и ссыпает зерна. 2.Заполните, записывая окончания П.п. во всех склонениях. Падеж- 1-е скл. 2-е скл. 3-е скл. Предложный - ? ? ? 3. Соедини окончания с нужным склонением: 1 скл. -ю 2 скл. -ой, -ей 3 скл.- -ом, -ем 4.Поставь существительное в родительном, дательном, предложном падежах, определи склонение: Р.п. Д.п. П.п. склонение Дорога ? ? ? ? Площадь ? ? ? ? Воздух ? ? ? ? 5.От данных имен существительных образуйте однокоренные существительные 2-го склонения барсучиха- _____________ льдинка- _________ ночь- _______________ лиса- ________________ мыльница - _____________ капуста -________________
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. А) Синиц ( Р.п.) Шеглов ( Р. п. ) Иволог ( Р.п. ) Малиновок ( Р. п. ) Б) Рядах ( П.п. ) Деревьями ( Т.п. ) Костры ( В. п. ) В) ?????????????????????????????????? Г) Колосья ( В.п. ) Зёрна ( В.п. ) 4. Р.п. дороги площади воздуха Д.п. дороге площаде воздуху П.п. о дороги о площади о воздухе Дорога - 1 склонение Площадь - 3 склонение Воздух - 2 склонение