. Тест по теме «Имя существительное». 1 вариант 1. Выберите правильный вариант продолжения фразы «Имя существительное – это ... » А. самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет, отвечает на вопросы кто? что...

. Тест по теме «Имя существительное». 1 вариант 1. Выберите правильный вариант продолжения фразы «Имя существительное – это ... » А. самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет, отвечает на вопросы кто? что? Изменяется по числам, родам и падежам. В предложении выполняет роль подлежащего, дополнения, обстоятельства, сказуемого. В. служебная часть речи, обозначает предмет, отвечает на вопросы кто? что? Изменяется по числам, родам и падежам. В предложении выполняет роль подлежащего, дополнения, обстоятельства, сказуемого. 2. В каком варианте ответа все имена сущ. являются собственными А. стол, матрос, телефон; В. Хурба, очки, Африка; С. Комсомольск-на-Амуре, А.С. Пушкин, Василий. 3. В каком варианте ответа все имена сущ. являются одушевленными А. актер, кот, мама; В. мыло, здание, замок; С. брат, дорога, девушка. 4. Определите, в каком варианте ответа все имена сущ. общего рода. А. задира, подлиза; В. зевака, путь; С. картина, договор. 5. Определите, какой вариант состоит из слов, которые имеют форму только ед. ч. А. сани, Карпаты, огород; В. бензин, брюки, город; С. молоко, дружба, листва. 6. Определите, в каком падеже употреблено слово «школа» в предложении «Я рано пришла из школы» А. Вин. п. В. Пр.п. С. Род. п. 7. Определите, в каком ряду все слова относятся ко 2 скл. А. окно, море, стол; В. мама, дядя, сестра; С. моль, рожь, речь. 8. Определите, в каком ряду у сущ. в окончаниях пишется «е» А. пробираться по пустын.. , на полках библиотек.. В. работать в аптек.. , говорить о побед.. С. предаваться груст.. , петь от радост.. 9. Какое существительное в род., дат. и предл. падежах имеет окончание и? А. медведь В. рейд С. постель 10. Какое существительное имеет окончание и? А. в алле… В. к березк… С. в арми… 11. Укажите ответ, где употреблено существительное с грамматическими признаками (сущ., ж. р., ед. ч., 1 скл.. Д.п., обст.)? А - в школе Б - к дому В - по тропинке Г - с друзьями 12. В каком ряду во всех словах пишется Ь? А - помощ…, камыш…, нож…, рож… Б - дариш…,тиш…, сторож…, молодёж… В - ноч…, вещ…, мелоч…, береч… Г - мыш…, реч…., пляж…товарищ… 13. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква? А - слышиш…, печ…, стереч…, лож… Б- ц…плёнок, ц…нга, ц…клоп, ц…рковой В - ж…лудь, меш…к, щ…тка, тяж…лый Г - великан, г…рой, г…мнастика, тиш…на. 14. У какого слова неправильно определены постоянные признаки? А - Земле – сущ., собств., 1 скл. Б - Мы – мест., личное, 1л., мн.ч. В - Огромный – прилаг., м.р., ед. ч. Г - Стран – сущ., нариц., 2 скл.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
вариант - а имя. существительное- это самостоятельная часть речи которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто ? что ? ( кого ? чего ? кому. ? чему ? ) .
Гость
1-а 3-а 4-а 7-а 8-в 9-с 10-с