Тестовая работа по теме: «Надкласс Рыбы». Вариант 2. Выберите один правильный ответ. 1. Хорда – это: а) спинной мозг без сформировавшихся вокруг него спинных или хрящевых защитных образований; б) плотный упругий стержень, образ...

Тестовая работа по теме: «Надкласс Рыбы». Вариант 2. Выберите один правильный ответ. 1. Хорда – это: а) спинной мозг без сформировавшихся вокруг него спинных или хрящевых защитных образований; б) плотный упругий стержень, образованный тесно прилегающими друг к другу клетками; в) эластичная трубка, в канале которой находится спинной мозг. 2. Кровеносная система у рыб: а) замкнутая; б) незамкнутая; в) незамкнутая у хрящевых и замкнутая у костных. 3. К органам чувств рыб относится: а) боковая линия и вкусовые почки; в) глаза и внутреннее ухо; б) боковая линия; г) глаза, ухо, вкусовые почки и боковая линия. 4. Печень – это орган: а) пищеварительной системы; в) выделительной системы; б) дыхательной системы; г) кровеносной системы. 5. К хрящевым рыбам относится: а) скат в) камбала б) палтус г) латимерия 6. Забота о потомстве наиболее развита у рыб, которые откладывают: а) огромное количество икры (десятки, тысячи, миллионы); б) небольшое число икринок в мантийную полость беззубок, в гнездо из травинок и охраняют икру; в) небольшое число икринок и вынашивают их в особой сумке на брюхе или в ротовой полости. 7. Установите соответствие между системой органов и органом, который ей принадлежит. Система органов: Название органа рыб: а) дыхательная 1. первичные почки б) органы чувств 2. зубы в) пищеварительная 3. лёгкие г) выделительная 4. боковая линия 8. Выберите верные утверждения. а) органы выделения рыб – лентовидные почки; б) кожа рыб имеет кожные покровы, выделяющие слизь; в) глаза у рыб не имеют век; г) нервная система рыбы состоит из головного мозга и брюшной нервной цепочки; д) кровеносная система рыб незамкнутая; е) при увеличении объема плавательного пузыря рыба становится легче. 9. Выберите правильное развитие рыб. а) икринка →малек→ личинка →рыба б) икринка →личинка→ малек →рыба в) икринка →личинка→ головастик →рыба
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Хорда – это: б) плотный упругий стержень, образованный тесно прилегающими друг к другу клетками; 2. Кровеносная система у рыб: а) замкнутая; 3. К органам чувств рыб относится: г) глаза, ухо, вкусовые почки и боковая линия. 4. Печень – это орган: а) пищеварительной системы 5. К хрящевым рыбам относится: а) скат 6. Забота о потомстве наиболее развита у рыб, которые откладывают: а) огромное количество икры (десятки, тысячи, миллионы); 7. Установите соответствие между системой органов и органом, который ей принадлежит. 1 - г 2 - в 3 - а 4 - б 8. Выберите верные утверждения. а,г,е. 9. Выберите правильное развитие рыб. б) икринка →личинка→ малек →рыба ______________________________________