Типология обществ ответьте срочно на вопрос как можно кратко, мне на зачёт нужно срочно!!!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Типология общества– это классификация обществ на основе определения наиболее важных и существенных признаков, типовых черт, которые отличают одни общества от других. В социологии существует множество типологий в зависимости от критерия типологизации. Типология общества по К.Марксу. Основанием служат способ производства и форма собственности. Человечество способно пройти пять формаций – первобытную, рабовладельческую, феодальную, капиталистическую и коммунистическую. Если в качестве главного признака выбирается письменность, то общества делятся на дописьменные и письменные. Простые(догосударственные образования) и сложные (государственные образования). Критерием типологизации служат особенности социальной структуры общества – число уровней управления и степень социального расслоения