Точка а сферы удалена от концов ее диаметра на расстояние равное 8 см. вычислите площадь сферы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Соединяешь точку а с концами диаметра получаешь равнобедренный прямоугольный треугольник (по свойству окружности), гипотенузой которого является диаметр сферы. Используя теорему Пифагора находишь диаметр: D=√(2*8²)=8√2 ⇒ Радиус сферы: D/2=4√2401 ⇒ Площадь сферы: S=4*[latex] \pi [/latex]*R²=4*3,14*32=401,92