Точка D лежит на основании BC равнобедренного треугольника ABC .Докажите ,что отрезок AD меньше боковой стороны этого треугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
∠ВДА=∠ДСА+∠ДАС как внешний угол ΔАСД при вершине Д ∠ВДА=∠ДВА+∠ДАС, ∠ДСА=∠ДВА как углы при основании равнобедренного ΔАВС. В ΔАВД  ∠ДВА< ∠ВДА, против меньшего угла в треугольнике лежит меньшая сторона АД