Точка D на стороне AB треугольника ABC выбрана так, что AD=AC. Известно, что ∠CAB=52° и ∠ACB=66°. Найдите угол DCB. Ответ дайте в градусах.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
рассмотрим ΔАСД, он равнобедренный по условию. т.к. АД=АС, значит его углы при основании равны. Т.к. сумма углов тре-ка равна 180°, то  180-52=128° 128:2=64° (углы при основании равны 64°) т.к. ∠АСВ =66°, то ∠ДСВ=66°-64°=2°