Точка D выбрана на стороне AC треугольника ABC так, что DC=AB. Точки M и N - середины сторон AD и BC, ∠NMC=18°. Найдите ∠BAC. Варианты ответов: (A)21° (Б)27° (В)30° (Г)32° (Д)36°

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
проведем прямые AF DE парал. MN  по т. Фалеса  FN=EN => BF=EC треугольники подобны => FC/EC=AC/DC DC=AB FC/BF=AC/AB - св-во биссектрисы AF - биссектриса FAC=NMC=18 A=36 ответ д