Точка H является основанием BH,проведенной из вершины прямого углаB прямоугольного треугольника ABC.Окружность с диаметром BH ПЕРЕСЕКАЕт стороны AB и CB в точках P и K соответственно.Найти PK,если BH=14. Прошу помогите ,буду бл...

Точка H является основанием BH,проведенной из вершины прямого углаB прямоугольного треугольника ABC.Окружность с диаметром BH ПЕРЕСЕКАЕт стороны AB и CB в точках P и K соответственно.Найти PK,если BH=14. Прошу помогите ,буду благодаРна
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если ВН - диаметр, то Точки В и Н лежат на окружности. Точки Р и К также лежат на ней, это дано по условию. Значит, угол РВК - вписанный, и при этом он прямой потому что это тот же угол В треугольника АВС. Значит, РК - диаметр (вписанный угол равен половине дуги, значит, дуга РК - 180 градусов, то есть РК - диаметр). Значит, РК=ВН=14. Ответ: РК=14