Точка H является основанием высоты BH, проведённой из вершины прямого угла B прямоугольного треугольника ABC. Окружность с диам
Точка H является основанием высоты BH, проведённой из вершины прямого угла B прямоугольного треугольника ABC. Окружность с диам етром BH пересекает стороны AB и CB в точках P и K соответственно. Найдите PK, если BH = 16.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ВН = 16 = Dдиаметр окружности с центром в точке О
угол ВКН = 90гр., т.к. он вписанный и опирается на диаметр ВН,
угол ВРН = 90гр., т.к. он вписанный и опирается на диаметр ВН,
Тогда четырехугольник ВРНК - прямоугольник, т.к два угла (только что получили) равны по 90гр., а угол В = 90 гр. по условию.
ВН в прямоугольнике ВРНК - диагональ, и РК - тоже диагональ.
Диагонали прямоугольника равны: РК = 16