Точка М – середина стороны АВ параллелограмма ABCD. Докажите, что площадь треуголь?

Точка М – середина стороны АВ параллелограмма ABCD. Докажите, что площадь треуголь??ика МВС составляет ¼ площади параллелограмма. Помогите пожалуйста))..
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Через точку М проведем прямую АЕ параллельную AD  так как М - середина то прямая АЕ разделит параллелограмм на 2 равные фигуры каждая из  которых параллелограмм SMBCE=(1/2)SABCD так как МС диагональ параллелограмма МВСЕ то она делит его на 2 равных треугольника ⇒ SMBC=SMCE SMBC=(1/2)SMBCE=(1/2)((1/2)ABCD)=1/4(ABCD)