Точка О - середина образующей цилиндра. Ось цилиндра видна из точки О под углом, градусная мера которого равна 60 градусов, а расстояние от центра основания цилиндра до точки О равно 12 см. Вычислите объем цилиндра. с рисунком,...

Точка О - середина образующей цилиндра. Ось цилиндра видна из точки О под углом, градусная мера которого равна 60 градусов, а расстояние от центра основания цилиндра до точки О равно 12 см. Вычислите объем цилиндра. с рисунком, пожалуйста)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
КМ - ось цилиндра, АВ - образующая. ВМ - радиус основания, ОС - перпендикуляр на КМ, ∠КОМ=60°, ОМ=12 см. В тр-ке СОМ ∠СОМ=∠КОМ/2=30° СМ=ОМsin30=6 см. ОС=ОМcos30=6√3 cм.  R=ОС КМ=2СМ=12 см V=Sh, S=πR² V=108π·12=1296π≈4071.5 см³