Точки А(-5:-1) и В(-4;3) являются концами диаметра окружности . Найдите диаметр окружности и координаты ее центра . Запишите уравнение окружности . ( Помогите плиз)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Диаметр окружности - это расстояние между точками А и В. АВ = √(-4-(-5))²+(3-(-1))²) = √(1+16) = √17. Центр окружности - середина отрезка АВ: О((-5-4)/2=-4,5; (-1+3)/2=1), О(-4,5; 1)