Точки A и B, которые лежат в разных гранях двугранного угла, удалены от его ребра на 5 см и 8 см соответственно. Найдите величину данного угла, если расстояние между данными точками равно 25 см, а между их проекциями на ребро у...

Точки A и B, которые лежат в разных гранях двугранного угла, удалены от его ребра на 5 см и 8 см соответственно. Найдите величину данного угла, если расстояние между данными точками равно 25 см, а между их проекциями на ребро угла - 24 см. Помогите, пожалуйста, решить с рисунком.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Представь раскрытую книгу. Переплет - ребро двугранного угла называется прямая а. .АС – расстояние от А до ребра а, ВС расстояние от В до ребра а. То есть АС перпендикулярна а и ВС перпендикулярна а. Это две пересекающиеся прямые, значит плоскость АВС перпендикулярна а, следовательно АВ, лежащая в этой плоскости перпендикулярна а. Треугольник АВС прямоугольный по обратной теореме Пифагора 25 = 16 + 9 . И угол АСВ прямой. Двугранный угол прямой