Точки а и в леляи окружность на дуги,градусные меры которых пропорциональны числам 5 и 7 через точку а проведен диаметр ас .вычислите градусные меры углов авс

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Находим градусную меру малой дуги АВ, для дальнейшего решения этого будет достаточно: [latex]AB= \frac{360}{5+7}\cdot5=150^0[/latex] Далее вспоминаем о том, что вписанный угол равен половине дуги на которую опирается. ∠[latex]C= \frac{150}{2}=75^0[/latex] ∠[latex]B=90^0[/latex], как опирающийся на диаметр ∠[latex]A=180-(90+75)=15^0[/latex]