Точки A(2;-4;1), B(-6;2;3) і D (4;0-1)вершини паралелограма ABCD .Знайдіть координати вершини C паралеграма і координати тояки перетину його пкретину його діагоналей

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Даны точки A(2;-4;1), B(-6;2;3) и D (4;0-1). Точка пересечения диагоналей делит их пополам. Находим координаты точки О как середину диагонали ВД: О((-6+4)/2=-1;(2+0)/2=1;(3-1)/2=1)) = (-1;1;1). Точка С симметрична точке А относительно точки О (по свойству диагоналей параллелограмма). Хс = (2Хо)-Ха = 2*(-1)-2 = -4, Ус = (2Уо-Уа) = 2*1-(-4) = 6, Zc = (2Zo-Za) = 2*1-1 =1. Відповідь: - координати вершини C паралелограма (-4;6;1),                 - координати точки перетину його діагоналей  О (-1;1;1).