Точки C и В распложены на отрезке AB так,что AD:AC=4:1 ,AB:CD=4:1.Найдите отношения AC:BC.Помогите даю 50б

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть АС=х, тогда АД=4х( из отношения АД:АС=4:1),.Так как длина отрезка АД в 4 раза больше длины отрезка АС,следовательно,точка С лежит между точками А и Д. Тогда длина отрезка СД=АД- АС= =4х-х=3х. Из отношения АВ:СД=4:1,получаем ,что АВ=4×3х=12х. ВС= =АВ-АС=12х-х=11х Составляем искомое отношение АС:ВС=х:11х=1:11 Ответ АС:ВС=1:11