Точки F и O лежат соответственно на сторонах AB и BC треугольника ABC так, что BF = FO . Вычислите градусную меру угла AFO , если угол ABC = 50 градусов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Т. к. стороны  BF и FO равны, то треугольник FBO - равнобедренный. В равнобедренном треугольнике углы при равных сторонах одинаковы (равны) , т. е. угол BFO равен углу FOB. Сумма углов любого треугольника =180 градусов. Известно, что в треугольнике угол FBO = 50 градусов. Соответственно, 180-50=130. 130/2 = 65. 65 - это градусная мера углов BFO и FBO (BFO=FBO=65 град) . Угол AFO (искомый) - смежный с углом BFO. Известно, что сумма градусных мер углов BFO и AFO будет равна 180, поэтому AFO=180-BFO. Угол BFO мы нашли, он равен 65 град. => AFO=180-65=115!!!!