Точки K P и M являются серединами отрезков AB,BC и AC. в каком отношении точка M делит отрезок KP,если AB=1 BC=3 AC=4 помогите! пожалуйста! (желательно нарисовать)

Точки K P и M являются серединами отрезков AB,BC и AC. в каком отношении точка M делит отрезок KP,если AB=1 BC=3 AC=4 помогите! пожалуйста!  (желательно нарисовать)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть отрезки равны АВ=х, ВС=3х, АС=4х. КВ=АВ/2=х/2, ВР=ВС/2=3х/2. КР=КВ+ВР=2х. АМ=АС/2=4х/2=2х. КМ=АМ-АК, АК=КВ, КМ=2х-х/2=1.5х. МР=КР-КМ=2х-1.5х=0.5х КМ:МР=1.5х:0.5х=1.5:0.5=3:1 Ответ: точка М делит отрезок КР в отношении 3:1