Точные ответы, помогите) Ист. Каз. 1. Основателем Ногайской Орды считается: A) Мусамырза B) Жанбыршы C) Нур ад-дин D) Едыге E) Касым хан 2. Византия и Тюркский каганат в 568 г. заключили торгово-дипломатический союз, направленн...

Точные ответы, помогите) Ист. Каз. 1. Основателем Ногайской Орды считается: A) Мусамырза B) Жанбыршы C) Нур ад-дин D) Едыге E) Касым хан 2. Византия и Тюркский каганат в 568 г. заключили торгово-дипломатический союз, направленный против: A) Японии B) Персии C) Сирии D) Китая E) Самарканда 3. В восстании 1870 года на Мангистау участвовал род: A) Дулат B) Аргын C) Адай D) Керей E) Уйсун 4. Издателем и редактором первого казахского журнала «Айкап» был: A) Ж.Сейдалин B) С.Сейфуллин C) С.Торайгыров D) Б.Каратаев E) М.Сералин 5. Самодержавие в Российской империи было ликвидировано: A) после Первой русской революции B) после окончания Первой мировой войны C) в ходе февральской буржуазно-демократической революции D) в период октябрьского переворота E) под давлением решений Временного правительства 6. Центры просветительской работы в аулах в 20-30-х гг. XX в.: A) «Ак жол» B) «Шыганак» C) «Кызыл отау» D) «Ушкин» E) Жас тулпар 7. Тип человека среднего палеолита: A) неандерталец B) кроманьонец C) австралопитек D) питекантроп E) синантроп 8. В Карагалинском ущелье была найдена: A) серебряная чаша с надписью B) наскальная надпись C) золотая диадема D) бронзовая тамга E) золотая гривна 9. Курган с захоронением женщин-жриц археологи обнаружили в сарматском могильнике: A) Шиликты B) Иссык C) Тасмола D) Бесшатыр E) Бесоба 10. Столица и зимняя ставка западных тюрок: A) Суяб B) Каракорум C) Шаш D) Самарканд​ ​ E) Кашгар
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-D) Едыге 2-B) Персии 3- ----------------- 4-E) М.Сералин 5- C) в ходе февральской буржуазно-демократической революции