Только окислительные свойства проявляет хлор, входящий в состав следующего вещества:  HCl Cl2 HClO3 HClO4

Только окислительные свойства проявляет хлор, входящий в состав следующего вещества:   HCl  Cl2  HClO3  HClO4
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Коэффициенты:  5KBr + KBrO3 + 3Н2SO4 → 3Br2 + 3К2SO4 + 3Н2O  HCl - степень окисления хлора -1  HClO3 - степень окисления хлора +5  HClO4 - степень окисления хлора +7  Промежуточная степень окисления говорит о том, что данный элемент может проявлять как восстановительные так и окислительные свойства, это - HClO3  Окислительные свойства проявляют элементы, у которых максимальная степень окисления (она равна номеру группы, в которой находится элемент). Значит, HClO4 - окислитель.  Восстановительными свойствами обладает элемент с наменьшей степенью окисления, т.е. HCl - восстановитель.  Вот, в принципе, и всё: ответ всегда можно найти в Периодической системе Менделева и в степени окисления элемента...