Тонкие плоские ногти и голубоватый цвет ногтей у человека - доминантные признаки, нормальные обычные ногти - рецессивные. Каких детей можно ожидать от брака женщины с тонкими обычными ногтями и мужчины с нормальными голубовато-...

Тонкие плоские ногти и голубоватый цвет ногтей у человека - доминантные признаки, нормальные обычные ногти - рецессивные. Каких детей можно ожидать от брака женщины с тонкими обычными ногтями и мужчины с нормальными голубовато-белыми ногтями?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: А - Тонкие плоские ногти(доминант.) а - Нормальные ногти(рецессив.) В - Голубоватый цвет(доминант.) в - Обычные(не голубоватые) ногти(рецессив.) ♀ - Аавв или ААвв; ♂ - ааВв или ааВВ Решение: 1 вариант: Р. ♀ Аавв  х  ♂ ааВв Г.    Ав, ав        аВ, ав F₁. АаВв, Аавв, аавв, ааВв АаВв(Тонкие плоские ногти, голубоватого цвета) Аавв(Тонкие плоские, с обычными ногтями) аавв(Нормальные обычные ногти) ааВв(Нормальные ногти,голубоватого цвета) 2 вариант: Р. ♀ ААвв  х  ♂ ааВВ Г.      Ав               аВ F₁.           АаВв - 100% потомства с тонкими плоскими ногтями,голубоватого цвета.