"Тот, кто больше обращен в себя, нежели в окружающих - порождает зло..."

"Тот, кто больше обращен в себя, нежели в окружающих - порождает зло..."Так говорил св. Августин, один из отцов церкви в 5 в. н. э.

P.S.

Интерпретируйте его слова.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не стоит толковать эти слова формально. Здесь имеется ввиду, что человек, мыслящий или действующий только во благо себя, непременно приходит ко "злу". Духовность проявляется в ограничении себя и уважении окружающих. Причем окружающие - это не только люди. Чем выше духовность, тем рамки окружающего шире!
Гость
Обособление - "зло". Человек, частичка от Целого. Любое самопознание должно быть лишь инструментом к Служению людям.
Гость
Максимально обращены в себя именно верующие. А уж зла натворили!!!
Гость
Есть над чем подумать-) Одинокий и снаружи и внутри и правда "монстр"-)