Трактор массой 5,6 т стоит на дороге. Соприкасающаяся с землёй часть его гусеницы имеет размеры: 249 см и 27 см. Какое давление оказывает трактор на землю? (принятьg≈10Н/кг) (округли до десятых)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Здесь важно помнить, что трактор давит на землю двумя гусеницами. Обозначим линейные размеры гусеницы как a и b. a=2,49м b=0,27м [latex]p=\frac{F}{S}=\frac{mg}{2ab}[/latex] Тогда искомое давление будет равно (5600*10)/(2*2,49*0,27)=61648 Па.