Тракторист должен был вспахать поле площадью 200 га. Каждый день он вспахивал на 5 га больше, чем планировал, а поэтому закончил вспашку на 2 дня раньше срока. За сколько дней тракторист вспахал поле?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть запланированная производительность тракториста -- x га/день. 200 / x = 200 / (x + 5) + 2; Приводим к общему знаменателю, решаем квадратное уравнение, отрицательный корень выбрасываем. Остается одно решение: x = 20 га/день. 200 / (20 + 5) = 8 дней -- ответ на задачу.