Трапеция АВСД вписана в окружность (О-центр окружности). АД-большее основание. Док?

Трапеция АВСД вписана в окружность (О-центр окружности). АД-большее основание. Док??жите, что углы В и С трапеции АВСД равны
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим треугольники АОД и ВОС-они равносторонние, т.к. АО=ОД= ВО=ОС=радиусу окружности. Проведем высоту трапеции ЕФ (Е-на отрезке ВС, Ф-на отрезкеАД) через точку О. Отрезок ЕФ перпендикулярен обоим основаниям , причем, вновь образованные трапецииАВЕФ и ЕСДФ центрально симметричны. Отсюда- углы АВС и ВСД равны