Трареция ABCD основания АВ и CD равны 7 и 3 соответственно, а углы пои основании АВ равны 33° и 57°.Найдите длину отрезка MN , где M и N середины оснований AB и CD.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
трапеция дана произвольная Проводим высоты из верхнего основания CH1 и DH2 вычисляем их углы => эти треугольники подобны, но, т.к. основания трапеции параллельны, то треугольники равны => H2B = AH1 => MN - высота трапеции соединим треугольники ADH1 и H2BC в параллелограмм с параллельными сторонами => H2B является DH1 (DH1 = MN - высота трапеции) =>  MN = 2 (думаю как 2 объяснять не нужно) P.s 10 класс я, если неправильно, отметь