Требовалось отремонтировать 28,5 км дороги. В первый день отремонтировали в 6,5 раза

Требовалось отремонтировать 28,5 км дороги. В первый день отремонтировали в 6,5 разаменьше, чем осталось. Сколько километров дороги осталось отремонтировать после первого дня работы?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть X - отремонтированные км,тогда 6,5X - оставшиеся км. Так как надо было отремонтировать 28,5 км,состовим и решим уравнение. x+6,5x=28,5 7,5x=28,5 x=3,8 Отремонтировали 3,8 км,а осталось 3,8 *6,5 =24,7 км Проверка : Надо отремонтировать 3,8+24,7=28,5 км Ответ: осталось отремонтировать 24,7 км дороги