Треугольник ABC подобен треугольнику MNK, MK:AC=2:7. Найдите отношение периметров подобных треугольников.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если не ошибаюсь есть свойство- отношение подобных треугольников равно коэффициенту подобия т.е 2/7. Но если тебе надо доказать: Предлагаю сразу сделать так AC=7/2MK или AC=3.5MK Аналогично, т.к все стороны подобны, AB=3.5MN и BC=3.5NK. Pabc/Pmnk= ну ты понял= дальше AB+BC+AC выражаешь через MN, MK, NK= у тебя получится 3.5Pmnk/Pmnk= 3.5=7/2 Pabc/Pmnk=7/2