Треугольник ABC - прямоугольный с прямым углом C, отрезок CD является его высотой. Докажите, что у треугольников ABC и ACD углы соответственно равны. Можете помочь? Отдам 40 баллов.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольники АВС и ACD  - прямоугольные и подобные по двум углам по первому признаку подобия: два угла одного треугольника соответственно равны двум углам другого. В нашем случае угол С в треуг-ке АВС и угол ADC в треуг-ке ACD - прямые. Угол А - общий для обоих треуг-ов. У подобных треугольников углы соответственно равны.
Гость
сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90° (это точно в седьмом классе проходят)) если градусную меру одного угла обозначить (х) градусов,  то другой угол будет (90-х) градусов