Треугольник ABC - равнобедренный, BD - медиана. Докажите, что: 1)треугольники ABD и CBD - прямоугольные; 2) треугольники ABD и CBD равны.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)АВС- равнобедренный, АВ=ВС ВД-медиана, тр-ки АВД и ДВС равны по 1 признаку равенства ( АВ=ВС, АД=ДС (медиана) ., ВД- общая) 2) из равенства треугольников имеем угА=угС, угАВД=угДВС, угВДА=ВДС, т. к ВДА и угВДС смкжнве и равны, то угВДА=угВДС=180*/2=90* ВД- медиана, ВЫсота и биссектриса