Треугольник ABC, угол C=90, AD=2м, BD = 18 . Найти : AB, CD, AC, CB. Фото прилагается

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
∆ АВС - прямоугольный, и СD  – его высота. АВ=АD+DB=20 м. Высота, проведенная из вершины прямого угла, равна среднему геометрическому проекций катетов на гипотенузу. CD=√18•2=√9=3 м. Катет равен среднему геометрическому его проекции на гипотенузу и гипотенузы.  ВС=√(20•18)=6√10 м AC=√(20•2)=2√10 м --------- Добавлю, что высота из прямого угла к гипотенузе делит треугольник на подобные. Поэтому решать можно такие задачи через отношение сходственных сторон подобных треугольников BCD и ACD: ВD:CD=CD:AD Отсюда 2•18=x² и тогда ⇒x=√36=6 После того, как найдена высота CD, катеты  ∆ АВС можно найти по т.Пифагора. ВС=√(BD²+CD²)=√(324+36)=6√10 м AC=√ (AD²+CD²)=√(36+4)=2√10 м