Треугольник ABC, угол С=90 градусов, CD- высота, BC=2 BD Доказать: AD=3 DB Помогите плиз) 7 класс С решением и желательно с рисунком

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассматриваем треугольник ДВС - прямоугольный. Так как по условию ВС=2ДВ, то угол В - 60°, угол С - 30°. Рассматриваем треугольник АВС - прямоугольный, угол В - 60°, угол А - 30°, значит АВ=2ВС=4ДВ; АД=АВ-ДВ=4ДВ-ДВ=3ДВ. ч.т.д.