Треугольник АВЕ равнобедренный с основанием ОЕ.его периметр равен 64 см,ВЕ = 20 см.найдите длину отрезка ВМ (М-точка касания вписанной окружности со стороной ВЕ)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сторона АЕ = 64-2*20 = 64 - 40 = 24 см. Центр вписанной в треугольник окружности находится на пересечении биссектрис углов треугольника).  Длина отрезка ВМ равна половине стороны АЕ (по свойству биссектрисы: ВМ = 24/2 = 12 см.