Треугольник АВС угол А= 30 градусов BD =AD=DC.Найти угол В и С

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим треугольник ВDA - равнобедренный (т.к BD=DA по условию) ∠А =∠AВD (свойство равнобедренного треугольника) ∠АВD=30° ∠B=2×∠ABD (т.к СD=DA по условию и BD -биссектриса) ∠В=2×30°=60° Рассмотрим треугольник АВС Т.к. сумма углов в треугольнике = 180°,то  ∠С=180°-(∠А+∠В)=180°-(30°+60°)=90° ∠С=90°