Треугольник авс угол с 90 градусов угол а 50 градусов см медиана см=6 см вм=ма найти угол всм угол амс и ав срочноооо!!!!! с полным обьяснением

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По свойству прямоугольного треугольника медиана, проверенная к его гипотенузе, равна половине гипотенузы, а значит, |СМ| = ½|АВ| = |АМ| = |СМ|, то есть |АВ| = 2 * |СМ| = 2*6 = 12 см. Т.к. |АМ| = |МС|, то ∆ АМС - р/б, а значит, угол АСМ = углу САМ = 50°, а тогда угол АМС = 180° - угол САМ - угол АСМ = 180° - 50° - 50° = 80°. Так как угол САВ в прямоугольном ∆ АВС = 50°, то угол В в этом ∆ равен 90° - 50° = 40° (по теореме о сумме острых углов прямоугольного треугольника), тогда т.к. |СМ| = |МВ|, то ∆ СМВ - р/б, а значит, угол ВСМ = углу МВС = 40°. Ответ: |АВ| = 12 см, угол ВСМ = 40°, угол АМС = 80°.