Треугольник периметр которого 16 см, делится медианой на два треугольника периметры которых 10 и 14 см. Определите длину медианы. Помогите с задачей!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть стороны треугольника равны a, b и с, а m- это длина медианы. Тогда  16 = a + b + c (1) 14 = a + 1/2c + m 10 = b + 1/2c + m (медиана m опущена на сторону, равную c) Сложим два последних выражения 14 + 10 = a + b +1/2c + 1/2c + m + m 24 = a + b  + c + 2m Используя равенство (1), заменим a + b  + c 24 = 16 + 2m 8 = 2m m = 4 см Ответ: 4 см.