Ученики 6 класс совершили туристический поход и провели экскурсию в музей. все они приняли участие в походе или в экскурсии,но некоторые из них были и в походе и в экскурсии. в походе участвовало 89% всех учеников, а в экскурси...

Ученики 6 класс совершили туристический поход и провели экскурсию в музей. все они приняли участие в походе или в экскурсии,но некоторые из них были и в походе и в экскурсии. в походе участвовало 89% всех учеников, а в экскурсии 78%. сколько учеников ( в процентах) участвовали и в походе, и в экскурсии?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 100-89=11% - участвовали только в экскурсии; 2) 100-78=22% - участвовали только в походе; 3) 100-(11+22)=100-33=67% - участвовали и в походе и экскурсии. Это решение можно показать и на кругах Эйлера (см. рисунок)