Три батона хлеба нарезали,и получилось 26 кусков.сколько всего разрезов было сделано ?дайте пожалуйста решение...

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как 26 делится на 3 только с остатком, то разделим число, которое делится на 3, то есть 24. [latex]\displaystyle 24:3=8[/latex] разрезов. То есть 2 батона разрезали на 9 кусков, сделав 8 разрезов для каждого. А 3 - ий батон разрезали на 8 кусков, сделав 7 разрезов, чтобы проверить 8 кусков ли понадобится для 3 - го мы к 9 - ти кускам прибавим 9 кусков (куски 1 - го и 2 - го батона) и получим 18 кусков. Дальше мы из 26 кусков и вычтем эти 18 кусков, получив 8 кусков. [latex]\displaystyle 9+9=18[/latex] кусков. [latex]\displaystyle 26-18=8[/latex] кусков. Тем самым мы доказали, что у 3 - го батона всего 8 кусков, значит и 7 разрезов. Дальше осталось узнать сколько всего разрезов было сделано. [latex]8*2+7=23[/latex] разреза. Ответ: [latex]\displaystyle 23[/latex] разреза.                                      Только решение и ответ. 1). [latex]24:3=8[/latex] (р.) - понадобится для каждого из 2 - ух батонов. 8 разрезов = 9 кусков. 2). [latex]\displaystyle 9 + 9 = 18[/latex] (к.) - всего у 2 - ух батонов. 3). [latex]\displaystyle 26 - 18 = 8[/latex] (к.) - у 3 - го батона. [latex]\displaystyle 8[/latex] кусков = [latex]\displaystyle 7[/latex] разрезов. 4). [latex]\displaystyle 8*2+7[/latex] (р.) - всего. Ответ: [latex]\displaystyle 23[/latex] разреза