Три года с тоской смотрел я на восток и ждал своего часа. Вот когда по-настоящему узнал я цену Родине! Стою, помню, во дворе немецкого концлагеря, где я работал, а кругом весна, пахнет талой землей, и в голове только одно — род...

Три года с тоской смотрел я на восток и ждал своего часа. Вот когда по-настоящему узнал я цену Родине! Стою, помню, во дворе немецкого концлагеря, где я работал, а кругом весна, пахнет талой землей, и в голове только одно — родимые степи... А над головой, косяк за косяком, летят гуси, перекликаясь, плывут журавли, тянут лебеди. И все на восток, туда, где лежит милая моя Родина. Смотрю я на них, помахиваю вслед им рукой, посылаю привет Родине-матушке. Когда осенью птицы летели обратно, на юг, в их голосах слышался мне как бы отклик с родной земли. Так три года, с весны до осени, с осени до весны, держал я связь с домом через этих перелетных птиц, так жил мечтой о Родине, и это облегчало мне до некоторой степени тяжесть плена. Родина, друзья, что любимая мать: от нее все приятно: и ласка, и строгость. Нет у тебя Родины — нет и матери, ты одинок, и кругом тебя пустота. (155 сл.) Задание: Придумайте оригинальное название текста(можно несколько вариантов). Выразите свое мнение об этом тексте. Похож ли этот текст на какое то другое произведение? Докажите сходство. Пожалуйста очень прошу!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Военное время, Тоска по Родине,В конслагере. Этот текст похож с текстом Шолохова "Судьба человека"