Три резистора сопротивлениями R1=4Ом, R2=5Ом и R3=6Oм соеденены последовательно и включены в электрическую сеть. Если напряжение на резисторе R2 равно 12 В, то напряжение электрической сети равна:
Три резистора сопротивлениями R1=4Ом, R2=5Ом и R3=6Oм соеденены последовательно и включены в электрическую сеть. Если напряжение на резисторе R2 равно 12 В, то напряжение электрической сети равна:
Ответ(ы) на вопрос:
падение напряжения на втором резисторе
u2=iR2=12 - закон Ома для участка цепи
i=u2/R2=12/5=2.4A - ток в цепи
закон Ома для всей цепи
E=I(R1+R2+R3)=2.4(4+5+6)=36B
Не нашли ответ?
Похожие вопросы