Три сплошных шарика имеют одинаковую массу. Во сколько раз отличаются плотность чёрного шарика от плотности серого? Плотность чёрного – от плотности белого?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Они имеют одинаковую массу, то есть m1=m2=m3 Плотность же будет наибольная у маленького, у среднего меньше, а у самого большого самая маленькая плотность. Плотность это масса деленная на оьбем. p=m/V А обьем шара равень 4ПR^3/3 (4 Пи на куб радиуса деленый на три) То есть их плотности в соотношении равной кубу из радиусов. то есть 1.5 с маленьком, 2 в среднем и 3 в большом. Теперь осталось возвести их в куб, 1.5^3=3.375 единиц в кубе 2^3=8 единиц в кубе 3^3=27 единиц в кубе 27/3.375=8 Плотность черно шарика больше от плотности серого в 8 раз 8/3.375=2.37 А плотность черного больше плотности белого в 2.37 раз