Трипаносомы - как прявляется сонная болезнь

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначала с 7–21 дня – это напрямую зависит от состояния организма носителя - в месте укуса образуется шанкр диаметром до 2 см, который наполнен лимфой – в ней находятся трипаносомы. В течение 2–3 недель шанкр может самопроизвольно рассосаться, оставив после себя только пятно. Может наблюдаться появления пятен на конечностях, повышаться отёчность, проявляться боль в коже. В это же время паразит попадает в кровь, вызывая повышение температуры до 41 0С и увеличение лимфатических узлов. Плюс данная гемолимфатическая стадия может давать: общая слабость, снижение массы тела, ускоренное сердцебиение, боли в суставах, увеличение печени, отёк околоушных слюнных желез и длится до нескольких лет, периодами утихая. А затем финал - при третьей стадии происходит поражение Центральной нервной системы, во время которого происходит распад нервной ткани. Это сопровождается нарушениями работы опорно-двигательного аппарата, всех систем органов. Могут проявляться нарушения психики.
Гость
На первичном этапе лихорадку; головную боль; боль в суставах; зуд кожи; приступы температуры. На втором этапе изменения в поведении; двигательные нарушения; спутанность сознания; сенсорные расстройства; нарушение цикла сна. третья фаза анемия; сердечная недостаточность; зуд в месте укуса, усталость, температура; мышечные и суставные боли; сыпь на коже, увеличение селезенки; тромбоцитопения (низкий уровень тромбоцитов); увеличение лимфатических узлов; потеря веса