Тропический пояс. Какие области России захватывает тропический пояс? Какая там погода летом и зимой? Пожалуйста побыстрее,тороплюсь.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тропический пояс составляют пояса тропических пустынь, в которые входят Африканские (Сахара, Намиб) , Аравийские (Нефуд, Руб-эль-Хали) , Австралийские (Большая Песчаная пустыня, Большая пустыня Виктория, Пустыня Гибсона, Пустыня Симпсона) , Калифорнийские (Сонора, Нижнекалифорнийская пустыня) . Облачность и осадки здесь очень малы. Лето здесь исключительно жаркое, со средней температурой самого тёплого месяца не ниже +26˚, а местами почти до +40˚. Именно в зоне тропических пустынь наблюдаются самые высокие максимумы температуры на Земном шаре, около +57˚ — +58˚. Зима также тёплая, с температурой самого холодного месяца между +10˚ и +22˚ В Асуане средняя температура июня — июля +33˚, а января +15˚; в Алис-Спрингс соответственно +12˚ и +28˚. Годовые амплитуды, таким образом, значительны для тропического пояса — в среднем 15˚ — 20˚. Очень велики суточные колебания температуры, иногда достигающие 40˚. Осадки выпадают редко, но возможны и сильные ливни (в Сахаре до 80 мм в сутки) . Годовые суммы осадков в большинстве случаев меньше 250 мм, а местами меньше 100 мм. В Асуане отмечались периоды, когда дождя не выпадало вовсе несколько лет подряд. В общем, при слабых ветрах для тропических пустынь характерны пыльные вихри, и даже песчаные бури, переносящие огромные количества песка (самумы) . Они связаны с крайним перегреванием нижнего слоя воздуха. В Центральной Америке и на восточном побережье Австралии - Средние температуры летних месяцев меняются с широтой в пассатной зоне от +20 до +25 – +27˚. Зимой в высокоширотных частях зоны пассатов температуры снижается до +10 – +15˚, больших осадков не бывает, но всегда повышенная влажность