Трудности и успехи сельского хозяйства после второй мировой войны
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Результатом войны было уничтожение, демонтаж индустриальных хозяйств Германии, Франции, Японии, многих меньших стран Европы. Единственной индустриальной страной, которая в годы войны переживала настоящий экономический расцвет, были США. Более того, в США был осуществлен технологический прорыв, который обеспечил им лидерство в последующие годы.После Второй мировой войны началось восстановление рыночных хозяйств развитых европейских стран путем их американизации: вывоза американских товаров, широкомасштабного кредитования (государственного и частного), перестройки индустриальных структур (особенно в Германии и Японии) под непосредственным контролем США, американизации мировой валютной системы.Важным шагом на пути восстановления индустриально мирового хозяйства стали международные валютные соглашения, выработка основных правил международных валютных отношений. Созданные в послевоенные годы Международный валютный фонд (МВФ) и Международный банк реконструкции и развития (МБРР) были призваны выполнять роль международного кредитного центра.