1)борьба за независимость страны и свободу 2)Естественно избавление от всеми ненавистного монголо-татарского ига(которое длилось с 1240 года до княжения Ивана третьего
так как именно Донской победил,то конечно же главной целью была свобода..ФВедь ежегодно русские платили не малую даню монголо-татарам) вторая причина-независимость от золотой орды)))Ведь она была самой мщной))И эта победа для них была большим подарком и великой честью родины))