Цена на фрукты возросла на 15%,за счет чего на 2300 рублей было приобретено фруктов на 3 кг меньше. На сколько рублей возросла цена на 1 кг фруктов?
Цена на фрукты возросла на 15%,за счет чего на 2300 рублей было приобретено фруктов на 3 кг меньше. На сколько рублей возросла цена на 1 кг фруктов?
Ответ(ы) на вопрос:
х руб -первон. цена
х+0,15х=1,15х руб новая цена
230/х столько кг фруктов по первонач. цене
230/1,15х по новой цене
По условию купили меньше на 3 кг по нов цене.
230/х -230 / 1,15 х=3
х=10 старая цена
10+0,15*10=11,5 новая цена
11,5-10=1,5 р возросла цена 1 кг фруктов.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы