Цена товара сначала была повышена на 40%,потом снижена на 40%. На сколько процентов и?

Цена товара сначала была повышена на 40%,потом снижена на 40%. На сколько процентов и??менилась первоначальная цена товара? пожалуйста напишите подробное решение
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А - начальная цена товара Увеличение цены на 40%, т.е. а + а*40/100 или а*1,4 Уменьшение цены на 40%, т.е. (а*1,4) - (а*1,4)*40/100 = а*0,84.  Цена уменьшится на 16% от первоначальной