Центер угол AOB опирается на хорду AB так ЧТО угол OAB равен 60 градусов . найдите длину хорды AB если радиус окружности равен 8

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим треугольник АОВ. АО=ОВ, т.к. это радиусы окружности. Следовательно, треугольник АОВ - равнобедренный. Следовательно, угол ОВА = углу ОАВ = 60° (по свойству равнобедренного треугольника). Заметим, что угол АОВ тоже равен 60° (по теореме о сумме углов треугольника).   180°-60°-60°=60°. Следовательно треугольник АОВ - равносторонний (по свойству равностороннего треугольника).   Следовательно, ОВ=ОА=АВ=8.   Ответ: АВ=8.